Short L’AMANT

8,0016,00

Patron de couture du 34 au 48 avec planche en taille réelle

Valeurs de couture  incluses

Pas à pas avec livret et tuto en ligne ici

Difficulté 3/5

Temps de réalisation : 4H

Livraison entre 3 et 5 jours ouvrés

Effacer
UGS : ND Catégorie :

Description

Indications mesures :

Le mannequin mesure 1m76 et porte une taille 38.
N’hésitez pas à adapter la longueur en fonction de votre morphologie.

Tailles
Mesures3436384042444648
Tour de taille6468727680848892
Tour petites hanches8185899397101105109
Tour grandes hanches9296100104108112116120
Hauteur taille hanches2222222222222222
Hauteur de montant2626,52727,52828,52929,5
Enfourchure5860626466687072
Hauteur taille genou5758596061626364
Hauteur taille à terre105105106106106107108108
Hauteur taille côté à terre105,5105,5106,5106,5106,5107,5108,5108,5

 

Description :

Le short l’amant est directement inspiré des années 90, coupe longue, taille haute, zip invisible sur le côté caché par la ceinture rapportée. Les deux pinces au dos, viennent joliment souligner votre cambrure. Avec ses plis piqués sur le devant vous pourrez insérer volants ou passepoil selon vos envies. Le petit plus ? Il est entièrement doublé, pour être aussi beau de l’intérieur que de l’extérieur. L’amant à tout bon avec son petit rétro et impertinent, il n’attend plus que vos gambettes.

 

Dessin technique :

Le matos nécessaire :

Le patron avec sa planche en taille réelle et gradée du 34 au 48 (valeurs de couture incluses).
1M de tissu
0,60 cm de doublure
0,30 cm de thermocollant
Un zip de 18 cm
Une bobine de fil
Un joli bouton

 

Les tissus recommandés :

L’amant est chouette car il sera aussi bien en hiver qu’en été ! Pour l’été préférer des tissus qui se tiennent avec une doublure fine, par exemple du seersucker, du lin, un crêpe. Pour l’hiver préférer lui des lainages, des tweeds et des brocards.

 

Le short l’amant est vendu avec son livret d’explications ainsi que son tuto disponible en ligne. Pour assurer lors du montage et être guidé pas à pas n’hésitez pas à visionner le tuto ci-dessous :

Afin que je puisse découvrir ta création n’hésite pas à la partager sur les réseaux sociaux en utilisant les hastags suivants : #patronl’amant #l’amant #l’amantpattern #patronjolicarmin #jolicarminpattern

Informations complémentaires

Choix du patron

PATRON POCHON, PATRON PDF